Первая империя красоты

Увеличение числа салонов красоты — явление, которое вполне объяснимо. Успех в различных сферах деятельности во многом зависит от нашего внешнего вида, имиджа, который мы создаём для окружающих. Мы выстраиваемся в очередь в так называемые «храмы красоты», где специалисты индустрии «красоты» с использованием арсенала удивительных средств и процедур меняют нашу внешность. Однако немногие знают, что истоки салонного бизнеса были положены не в Европе, города которой считаются центрами моды, стиля и красоты. Первый салон был основан в австралийском Мельбурне, и его история началась… с баночки крема.

Конец XIX века стал временем значительных изменений для молодой краковянки Елены Рубинштейн. Будучи студенткой медицинского факультета, Елена принимает решение оставить родную Польшу и отправиться на другой континент – в Австралию. Перед отъездом её мать, Августа Рубинштейн, положила дочери в сумку баночку крема для кожи. Этот крем был разработан известным польским химиком Яковом Ликуским и попал в дом благодаря приятельнице матери – актрисе. С тех пор ни один вечер в семье не обходился без «кремового» ритуала.

Приехав в Мельбурн, Елена сразу же отметила, как выглядят австралийские женщины, у которых кожа и волосы были повреждены палящим солнцем. Вот где ей может пригодиться её крем! Получив работу официанткой, Елена начала продавать крем, который она заказывала в Польше, прямо в кафе. Приобретать «чудодейственный» крем приходили состоятельные дамы, доходы которых вскоре позволили Елене снять целый этаж в центре Мельбурна, на фасаде которого появилась написанная вручную надпись: «Елена Рубинштейн. Косметический салон».

Австралийские дамы выстраивались в очередь перед входом в просторное помещение, разделённое на несколько сверкающих белизной кабинок. В каждой из них клиенток ждал тщательный осмотр, после чего они получали индивидуальный массаж, а также крем для личного использования. Кроме того, никто не покидал заведение без рекомендации или рецепта. Вскоре в одном из местных изданий появляется статья о салоне, после чего наблюдается наплыв заказов на крем, и очереди в салон становятся ещё больше.

Елена Рубинштейн подбирает команду профессионалов-гигиенистов и открывает второй салон – в Сиднее. Начало ХХ века Елена проводит в лучших europäischen учреждениях и клиниках, где осваивает всё – от основ дерматологии до пластической хирургии, а также секреты парикмахерского мастерства, диетологии, отбеливания зубов и многое другое. Её не покидает мысль создать универсальный салон и перенести свой бизнес на европейский рынок.

В 1908 году Елена Рубинштейн открывает свой салон в Лондоне, где раньше макияж воспринимался как нарушение общественной морали. Салон мгновенно становится известной местной достопримечательностью. Спустя несколько лет в Париже возникает салон, который основательница называет своим именем.

В 1915 году индустрия красоты начинает покорять Америку. В Нью-Йорке открывается салон с названием «Дворец красоты». Восьмичасовое пребывание в «Дворце» стоило клиенткам 100-150 долларов – значительная сумма для тех лет! Клиентки находились в заботливых руках медицинских специалистов, медсёстр и массажистов. Современные устройства фиксировали обмен веществ и предрасположенность к набору веса. Затем следовали различные физические упражнения, ванны, душ, сеансы ультрафиолетового облучения, которые чередовались с отдыхом и блюдами из овощей и фруктов, а также соками.

Парикмахеры создавали укладки, ориентируясь на последние тенденции европейской моды. Команды девушек работали над маникюром и педикюром. Завершающим этапом было время, проведённое за туалетным столиком с трёхстворчатым зеркалом, переключение которого создавало иллюзию дневного или вечернего света. Здесь косметолог проводил детальные уроки «научного» макияжа. В конце дня женщины покидали «Дворец косметики» с твёрдым решением вернуться сюда вновь.

Спустя некоторое время салоны Елены Рубинштейн появились по всей стране: начались работы в Бостоне, Филадельфии, Чикаго, Сан-Франциско и Вашингтоне.

Летом 1959 года Елена получила предложение представить косметическую индустрию на выставке в Москве. Она полагала, что успех в России в значительной степени под сомнением, но все же согласилась. Отклонив множество официальных мероприятий и встреч, госпожа Рубинштейн полностью посвятила себя выставке, окружённая восхищёнными москвичками.

До своей смерти в 1965 году наша героиня продолжала активно заниматься просветительской деятельностью в сфере косметологии, открывала салоны красоты и разрабатывала всё новые косметические продукты. С тех пор баночки с волшебным кремом под маркой Helena Rubinstein пользуются неизменной популярностью у пользователей и признанием специалистов-косметологов, а косметический салон в Мельбурне превратился в огромную сеть салонов красоты, которая «окутала» весь мир.

Существует официальная интерпретация. Однако… Мишель Фитусси, журналистка, писательница и регулярный автор французского “ELLE”, создала удивительно искреннюю и захватывающую биографию Елены Рубинштейн – владелицы империи красоты, книгу под названием «Елена Рубинштейн. Женщина, создавшая красоту».

Елена Рубинштейн – это как имя, так и торговая марка. В настоящее время это не очень знаменитый косметический бренд, однако в первой половине двадцатого века он конкурировал с «Герлен», «Макс Фактор» и «Мэйбелин». Елена начала покорять рынок косметики немного раньше других, и первопроходцы запоминаются лучше остальных. Вспомните Коко Шанель, которая была первой во многих аспектах, – современники утверждали, что они с Еленой Рубинштейн были схожи по величию личности. В книге повествуется о сильном характере и увлекательной истории женщины, которая создала в Австралии (а затем и в других странах) настоящую империю, империю красоты.

Смешивать крема и создавать смеси по рецептам – всему этому она обучалась на практике, работая помощницей аптекаря, ведь в Австралию из Кракова она приехала, не завершив даже школьное образование, не говоря уже о каком-либо фармацевтическом дипломе, который она себе присвоила. Тем не менее, в области художественного вранья ей не было равных. Первый крем «два месяца плывёт на пароходе», а стоимость в семь шиллингов и семь пенсов так высока, потому что включает транспортные расходы с таможенной пошлиной и необычные компоненты. И не имеет значения, что этот крем был изготовлен на кухне из местных ланолина и лилии, а производство одной баночки стоит всего десять пенсов.

Она сделала верный выбор, разработав продукт, который помогает поддерживать белизну кожи: белые австралийские женщины совсем не хотят выглядеть как аборигенки под этим палящим солнцем, они готовы заплатить любые суммы, лишь бы сохранить аристократический оттенок лица. Эпоха и местоположение – Австралия начала ХХ века – были весьма благоприятными для такого бизнеса: на этом континенте женщины одними из первых в мире обрели политические права, смогли получить работу и обеспечить финансовую независимость. А женщины, имеющие немного лишних средств, могут позволить себе приобрести и косметику.

Совсем недавно её месячный доход в аптеке составлял двадцать два австралийских доллара, а всего через пару лет предпринимательства на её счету уже сто тысяч австралийских долларов. Наступил 1905 год, Елене исполняется тридцать три года. Ещё две трети жизни впереди, каждый год столь же насыщенный, как и прежние. Впереди покорение американского рынка, открытие салонов в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, конкуренция с «вандербильдихой» Элизабет Арден, замужество, дети, успехи и падения. Чего стоит лишь один кульбит по продаже всей компании за баснословные деньги, а затем её выкуп обратно за сумму в семь раз меньшую. На страницах этой книги много известных имен: Дэвид Огилви помогает с рекламой, Жан Кокто создает этикетки, Бернард Шоу и Редьярд Киплинг составляют компанию нашей героине за чаем. Кто ещё? Пикассо? Да. Шанель? Да. Самое лучшее — открыть эту историю успеха самостоятельно и узнать о всех подробно. Это будет увлекательно.

Американские власти, готовясь к военной операции в Северной Африке, сделали Мадам государственный заказ на солнцезащитный крем для десантников, которым предстояло высадиться в пустынной местности. Такой, который увлажнял и восстанавливал кожу, а также выступал камуфляжем для лиц. Елена вместе с Малой создали соответствующий рецепт. Вашингтон заказал шестьдесят тысяч упаковок с символикой марки Елены Рубинштейн. Друзьями Елены были выдающиеся художники, музыканты, артисты и кутюрье. Она страдала от любви, переносила огромные финансовые потери, собирала предметы искусства и драгоценности, разводилась, ссорилась с близкими, переживала трагедии утрат. В общем, вся её жизнь – захватывающий роман, великолепная авантюрная эпопея.

Только представьте себе! А всё началось с упаковки крема!

Лечение варикоза современными методами
Добавить комментарий